Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
27 июля 2018 г.
Как взыскивать долги с государственных учреждений и органов

Неплатежами сегодня грешат не только частные компании, но и государственные. Более того, неплатежи таких организаций увеличиваются, а результата добиться бывает крайне сложно. Руководители государственных учреждений бывают не менее находчивы в деле ухода от долгов,  чем предприниматели. В этой статье мы расскажем как получить свои деньги, если должником является государственное предприятие.

Кратко остановлюсь на стадии взыскания. По нашему опыту, мы можем посоветовать не тянуть с обращением в суд. Как только произошло нарушение срока платежа просто направьте официальную претензию с требованием заплатить. При этом воспользуйтесь почтовой связью, а письмо должно быть заказным и с описью вложения. Иногда претензия оказывает влияние на руководство.

Часто государственное учреждение начинает тянуть время, жалуется на недостаток бюджетного финансирования и уверяет, что в ближайшее время деньги появятся. Был случай, когда кредитора так тешили обещаниями около 1 года и все это время государственная компания знала, что оплаты не будет, просто оттягивала суд.

В данном случае, если Вы полностью выполнили свои обязательства, суд будет формальной стадией. Нужно просто грамотно провести его и как можно быстрее получить исполнительный лист. Советуем в этих случаях обращаться к профессионалам, чтобы не «спотыкаться» на формальных моментах. Тем более все расходы на представителя будут взысканы с государственного учреждения.

 

И так, вы получили исполнительный лист. Далее получение денег будет зависеть от многих факторов. Ниже мы опишем стратегию поведения в различных условиях.

При взыскании непосредственно с Российской Федерации, с субъекта РФ или с органа местного самоуправления погашение задолженности будет происходить из соответствующей казны. При этом следует учитывать, что срок исполнения соответствующего требования составляет 3 месяца (часть 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому после того, как вы сдали исполнительный лист, надо просто ждать.

У каждого государственного учреждения есть расчетный счет в одном или нескольких коммерческих банках. Есть два способа узнать в каких банках. Во-первых в официальных реквизитах договора и на сайте, во-вторых, можно отнести копию исполнительного листа в налоговый орган и через пять дней вы получите полный перечень счетов. Далее можно по очереди сдать лист в каждый банк.

Однако очень часто на расчетных счетах в банках денежные средства отсутствуют. Тогда необходимо обратить внимание на Центральный банк. У многих государственных предприятий счета открыты в Банке России, либо в его региональных отделениях. Узнать счет можно зачастую в конкурсной документации, где размещаются проекты государственных контрактов. Сдать исполнительный лист можно как в основной офис Центрального банка, так и в его региональное отделение. Исполнение листа происходит на общих основаниях, также как и в коммерческих банках. Возможность обратить взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетном счету в Центральном банке предусмотрена частью 13 статьи 242.3 Бюджетного кодекса РФ.

Если все предыдущие способы не подходят, то остается один, последний. У большинства государственных предприятий и учреждений есть счета в Казначействе (федеральном или региональном). О наличии счета, открытого в казначействе, можно узнать на сайте www.roskazna.ru. Исполнительный лист можно отнести в казначейство и ждать поступления денежных средств.

 

Мы осознанно ни слова не сказали о судебных приставах. Как вы можете догадаться, взыскать что-то с государственного предприятия через ФССП может стать большой проблемой. Легче будет иметь дело с различными финансовыми институтами напрямую.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.