Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
7 апреля 2020 г.
Налог на вклады физических лиц

Одновременно с введением льгот по уплате страховых взносов принятый Госдумой 31 марта 2020 года закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрел новшества в обложении налогом на доходы физических лиц.

Закон вводит налогообложение процентов, начисляемых на вклады и проценты на остатки на счетах физических лиц. Несмотря на то, что министром финансов разъяснено, что налогом будут облагаться только проценты по вкладам свыше миллиона рублей, закон вводит несколько иное регулирование. В соответствии с новыми правилами, гражданин должен уплатить налог с полученных процентов, если они больше произведения 1 млн. рублей на ключевую ставку Центрального банка.

Так, например, сейчас ключевая ставка составляет 6,25%, то есть налогооблагаемой базой будет получение процентов свыше 62 500 рублей (1 000 000 * 6,25%). Если у гражданина вклад 900 000 рублей под 12% годовых, то он получит 108 000 рублей процентами, и налогооблагаемой базой будет 45 500 рублей, с которых он заплатит налог 5 915 рублей.

Необходимо обратить внимание, что Закон в этой части вступает в силу с 1 января 2021 года, то есть первый налог на проценты по вкладам или остаткам на счетах гражданин заплатит к 1 декабря 2022 года.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.