Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
15 апреля 2020 г.
Проведение общих собраний в условиях коронавируса
В настоящей статье затрагиваются следующие темы:
Изменения сроков проведения годовых собраний
- Изменений формы проведения собраний
 
Также читайте статьи о том, как получить отсрочку/снижение/освобождение по аренде или как продолжить работу в условиях ограничений и не попасть на штраф.
Ситуация обновляется ежедневно, поэтому подпишитесь на наш Telegram-канал или на почтовую рассылку. Материал готовится Адвокатским бюро ТКП
 

Как известно, общие собрания акционеров и участников делятся на очередные (годовые) и внеочередные. И как раз сейчас идет период, когда участники и акционеры должны присутствовать на общих собраниях своих компаний для утверждения годовой отчетности за 2019 год: в акционерных обществах этот период длится с 1 марта по 30 июня 2020 года, а в обществах с ограниченной ответственностью – с 1 марта по 30 апреля 2020 года. При этом закон ориентирует нас на то, что годовые общие собрания должны проводиться исключительно в очной форме.

Однако в связи с распространением коронавируса COVID-19 исполнение требований законодательства о проведении общих собраний становится затруднительно, так как очное присутствие на общем собрании нарушает режим повышенной готовности.

В этой связи вначале Центральный Банк РФ (наблюдает за соблюдением компаниями правил проведения общих собраний) рекомендовал обществам проводить общие собрания акционеров и участников в заочной форме (Информационное письмо от 3 апреля 2020 года № ИН-06-28/48).

Впоследствии Федеральный закон от 7 апреля 2020 года № 115-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации содержания годовых отчетов государственных корпораций (компаний) публично-правовых компаний, а также в части установления особенностей регулирования корпоративных отношений в 2020 году и о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации» внес еще больше послаблений в регулирование проведения общих собраний:

- Во-первых, законодателем продлен срок проведения годовых общих собраний в 2020 году до 30 сентября 2020 года. Это положение касается как акционерных обществ, так и обществ с ограниченной ответственностью;

- Во-вторых, на 2020 год приостановлено действие правила о том, что годовые собрания проводятся только в очной форме.

Еще раз – данные особенности пока что применяются только в 2020 году. В 2021 году годовые собрания будут проводиться в прежнем порядке – только очно, и в период с 1 марта по 30 июня для АО, и с 1 марта до 30 апреля для ООО.

Те же правила (о проведении собраний в заочной форме) применяются и к внеочередным собраниям учредителей компаний. Центральный Банк РФ рекомендует компаниям, уже назначившим общие собрания в очной форме принять решения либо о переносе общих собраний, либо об изменении формы общего собрания. Такое решение принимается тем же органом, который принял решение о созыве общего собрания, то есть генеральным директором или советом директоров.

Напомним, что общее собрание в заочной форме проводится без присутствия участников путем заполнения бюллетеней и направления их лицу, инициировавшему собрание. Само собрание может быть проведено посредством конференции, например, по Skype, Zoom или любым иным способом. Естественно, присутствие ни нотариуса, ни регистратора на таком собрании не требуется, что не так давно подтвердил и Верховный Суд РФ.

 

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.