Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
7 апреля 2020 г.
Административная ответственность за нарушение мер по коронавирусу

Какие меры ответственности уже предусмотрены?

В случае, если работодатель нарушает режим повышенной готовности (установлен актами глав субъектов РФ, например, Указом Мэра Москвы), то он может быть привлечен к ответственности по статье 20.6 КоАП РФ (штраф для должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей). 

В случае, если не предпринимаются меры по профилактике ОРВИ, то штраф может быть наложен по статье 6.3. КоАП РФ (влечет для должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Новая административная ответственность

Нарушение санитарных норм

Приняты изменения в статью 6.3. КоАП, связанные с ужесточением ответственности за нарушение ограничительных мер. Ответственность наступают за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Ответственность за эти действия наступает, если они совершены (1) в период чрезвычайной ситуации или (2) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо (3) в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), (4) либо невыполнения в установленный срок требований уполномоченного органа или должностного лица. То есть сейчас это нарушение требований мер безопасности, о которых мы писали тут.

Эти действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью (то, есть кто-то заболел) или смерть человека, то эти действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Распространение фейков

Внесены изменения в статью 13.15 КоАП и теперь предусмотрена ответственность за распространение в сетях (сайты, мессенджеры) под видом достоверной информации заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, (1) представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, (2) и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, (3) приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Совершение таких действий влечет влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. Если такие действия повлекли нарушение общественного порядка, вред здоровью, прекращение функционирования важных объектов, то это влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. За повторное совершение любого из нарушений предусмотрен штраф до 10 миллионов рублей.

Нарушение мер повышенной готовности (самоизоляция, ограничение передвижений и т.п.)

В дополнение к статье 20.6 КоАП РФ, о которой мы говорили ранее, введена новая статья 20.6.1 КоАП РФ.

Часть 1 предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. То есть сейчас это фактически ответственность за нарушение норм о самоизоляции и передвижении, которые установлены главами регионов.

Такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если такие действия повлекли вред здоровью, то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Ужесточение административной ответственности в Москве

1 апреля 2020 года был принят Закон города Москвы, которым введены штрафы для граждан и организаций за нарушение ограничительных мер.

Так, в связи с этими изменениями правонарушением теперь является:

 

1. Неисполнение организациями/ИП требований по ограничению их работ/предоставления услуг. О том, чья работа на данный момент приостановлена можете прочитать здесь.

Ответственность: штраф для должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; для юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

 

2. Невыполнение гражданами требований по соблюдению режима самоизоляции. О том, кто должен самоизолироваться можете узнать тут.

Ответственность: штраф для граждан - четыре тысячи рублей.

Совершение данного правонарушения с использованием транспортного средства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, а также применяется задержание транспортного средства.

То есть в случае, если гражданин нарушает режим самоизоляции с использованием транспортного средства (например, едет в гости на своем авто), то помимо штрафа, будет задержано транспортное средство и отправлено на спец. стоянку и придется оплатить стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ).

Совершение этих правонарушений повторно влечет наложение штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предусмотрено, что будет осуществляться патрулирование территорий общественными пунктами охраны порядка для выявления фактов правонарушения. Также для фиксации правонарушений будут применяться: городская система видеонаблюдения, данные геолокации мобильных операторов.

Перечень должностных лиц, которые осуществляют выявление и привлечение к ответственности компаний можно найти по этой ссылке.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.