Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
7 апреля 2020 г.
Привлечение сотрудника к дистанционной работе

Что такое дистанционная работа?

Это особый режим, который установлен в Трудовом кодексе РФ. Задачи сотрудником выполняются вне места нахождения компании, ее филиалов, отделений, других мест, которые под контролем работодателя. При этом основное взаимодействие между работником и организацией происходит через Интернет. Ситуация, когда работник систематически появляется в офисе не является дистанционной работой.

Как перевести сотрудника на дистанционную работу?

Новых сотрудников можно перевести на дистанционную работу путем заключения соответствующего трудового договора. С действующими сотрудниками можно заключить срочное дополнительное соглашение о дистанционной работе.

Трудовой договор или дополнительное соглашение о дистанционной работе могут заключаться следующим образом:

- в виде обычного обмена письменными бумажными документами. Его можно организовать при личном присутствии или с использованием почтовой или курьерской связи.

- обмен электронными документами с усиленной электронной подписью. То есть, это те подписи, которые получаются в удостоверяющих центрах. В данном случае простые отсканированные документы не подойдут.

- в условиях распространения коронавируса различные акты допускают обмен простыми электронными документами для установления трудовых отношений.

Если договор заключается в электронном формате – не забудьте направить оригинал на бумажном носителе работнику. При дистанционной работе можно не вносить записи в трудовую книжку.

При установлении для работника дистанционного режима работы все локальные акты (правила трудового распорядка, внутренние положения) должны быть направлены работнику в электронном виде, а сотрудник должен направить ответ об ознакомлении и принятии указанных актов.

Какие условия следует указать в трудовом договоре или соглашении о переводе на дистанционную работу?

Трудовой договор – это обычный договор с рядом особых условий. Рекомендуем отразить следующие положения помимо стандартных условий договора:

- срок договора. Если вы нанимаете сотрудника на дистанционную работу на период коронавирусных мероприятий, то необходимо указать срок, на который заключается договор или соглашение. Можно установить и бессрочный характер работы.

- режим работы. По общему правилу работник вправе самостоятельно определять режим труда и отдыха. Если вам требуется, чтобы работник был в контакте в определенном режиме, то необходимо это все подробно отразить. Отразите также, когда должен являться такой сотрудник в офис.  Например, это может быть связано с обсуждением конфиденциальных вопросов или с какими-то глобальными совещаниями.

- порядок взаимодействия и оборудование. Компания может рекомендовать сотруднику взаимодействовать через определенные программные и технические средства. Это могут быть CRM-системы, почтовые аккаунты, другое ПО. Что касается оборудования, то работнику может быть предоставлен, например, служебный ноутбук и все взаимодействие будет осуществляться через него. Если работник отходит от этих требований, то может быть привлечен к ответственности вплоть до увольнения.

- порядок постановки и обсуждения задач. Как работодатель будет ставить задачи необходимо отразить в соглашении. Это могут быть различное ПО, электронная почта, мессенджеры. Отразите прямо адреса, аккаунты и номера сторон.

- отчетность. Установите форму и периодичность направления отчетности о проделанной работе.

- правила безопасности. Если работодатель выдал компьютер работнику, то ознакомьте его с правилами безопасности в отношении электроприборов. Мало ли что может произойти. Если предоставлен доступ к программным средствам, то пришлите инструкцию и правила информационной безопасности. Например, что логин и пароль – это конфиденциальная информация.

- правила прекращения режима дистанционной работы. Работодатель здесь может определять их сам. Например, вписать, что он может прекратить договор, уведомив за две недели. Если особые основания в трудовом договоре не прописаны,  то будут действовать общие правила.

Образец трудового договора или дополнительного соглашения о дистанционной работе.

По ссылкам ниже вы можете скачать образец трудового договора о дистанционной работе, а также дополнительное соглашение о дистанционной работе.  Но обращаем внимание, что не стоит их просто скачивать, распечатывать и подписывать. Прочитайте информацию выше и отразите ее там. Иначе эти бланки, как и любые другие могут сыграть злую шутку.

Скачать образец трудового договора на дистанционную работу

Скачать образец дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе на дистанционную работу

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.