Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
7 апреля 2020 г.
Коронавирус как форс-мажор по договорам

Что такое форс-мажорные обстоятельства?

В соответствии с действующим законодательством, форс-мажорные обстоятельства (или обстоятельства непреодолимой силы) – это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Такое обстоятельство обладает следующими признаками:

- оно необычно, исключительно, чрезвычайно;

- его невозможно предотвратить или избежать обычными усилиями;

- ни один участник оборота, осуществляющий аналогичную деятельность, не может избежать наступления такого обстоятельства или его последствий.

Сама по себе пандемия коронавируса COVID19 уже обладает такими признаками, а в настоящее время то, что это форс-мажорное обстоятельство, подтверждается и нормативными актами, в том числе, Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ. Однако хотелось бы обратить внимание, что форс-мажорным обстоятельством является скорее не сама пандемия, а те меры, которые принимаются на уровне государства и субъектов и которые препятствуют надлежащему исполнению обязательств.

Почему это важно?

Вопреки распространенному мнению, форс-мажорные обстоятельства не продлевают сроки выполнения обязательств по договорам (об этом мы писали здесь). На момент подготовки настоящего материала, нерабочими объявлены дни с 28 марта по 5 апреля 2020 года, то есть 9 дней, но это не означает, что срок поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг будет продлен именно на 9 дней. По закону вы должны будете исполнить обязательство в первый рабочий день.

Однако наступление форс-мажорных обстоятельств освобождает предпринимателя от ответственности, то есть:

- от уплаты предусмотренных договором неустоек;

- от уплаты предусмотренных законом процентов за неисполнение денежных обязательств;

- от расторжения договора в связи с неисполнением обязательств (в связи с неоплатой арендной платы, нарушением сроков поставки, выполнения работ, оказания услуг);

- любых иных форм ответственности, предусмотренных законом или договором.

Что делать?

- Прочесть имеющиеся договоры, срок исполнения по которым выпадает на время действия форс-мажорных обстоятельств, для определения последствий. Написанное выше про то, что форс-мажор не продлевает сроки исполнения, - это положения закона. Договор может содержать иные условия: во-первых, о продлении сроков; во-вторых, о порядке действий сторон после прекращения форс-мажора (например, что вы должны предупредить своего контрагента о форс-мажоре в первый же рабочий день после его прекращения или не сможете ссылаться на форс-мажор). В любом случае к каждому договору стоит подходить индивидуально. Или поручите это нам, и мы сделаем это в кратчайшие сроки несмотря на обстоятельства непреодолимой силы.

- Получить справку из торгово-промышленной палаты о форс-мажорных обстоятельствах. Подробно о том, как это сделать, мы писали здесь. Такая справка будет оптимальным доказательством наличия форс-мажорных обстоятельств. Безусловно, это не единственное подтверждение, и вполне возможно, что судебная практика выработает позицию о том, что наличие пандемии коронавируса COVID19 было общеизвестным обстоятельством, однако лучше избежать спора, чем успешно его разрешить.

- Направить обращение контрагенту и сформулировать требования. Какие требования можно сформулировать указано в следующем разделе.

Какие возможности предоставляет форс-мажор?

Есть несколько последствий, которые предусматривает закон на случай форс-мажора:

1. Освобождение от ответственности за нарушение обязательств. В соответствии со статьей 401 ГК РФ ответственность наступает только при наличии вины. Также освобождение от ответственности происходит в случае, если нарушения обязательства произошли вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств. При этом важно – ответственность в данном случае предусматривает освобождение от выплаты убытков, штрафов и неустоек. Само обязательство в этом случае не прекращается.

2. Прекращение обязательства. В соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, которое наступило после заключения договора и не зависит от воли сторон. Самое главное здесь – это невозможность исполнения. Например, невозможно исполнить в короткие сроки обязательства по импорту при закрытых границах.

3. Изменение или расторжение договора. В соответствии со статьей 451 ГК РФ договор может быть расторгнут или изменен в связи с существенным изменением обстоятельств. При этом, существенным изменением обстоятельств является такое, что если бы о нем было известно заранее, то договор заключен бы не был.

Во всех случаях вопросы могут разрешаться как по соглашению сторон, так и по решению суда при отсутствии такого согласия.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.