Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.  
8 апреля
8 апреля
8 апреля
31 марта 2020 года было принято Постановление Правительства Москвы № 273-ПП, которое расширяет перечень мер поддержки предпринимателей на территории города Москвы, наиболее пострадавших в условиях пандемии. Согласно внесенным изменениям этим Постановлением предусматривается следующее:
8 апреля
3 апреля Правительство РФ издало Распоряжения, касающиеся: 1. отсрочки по кредитам и 2. «кредитов на зарплаты» для субъектов МСП. 1. Предоставляется возможность получить отсрочку платежа по кредитам на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Важные условия для заемщика: · Он является субъектом МСП.
7 апреля
7 апреля
Сам по себе Указ Президента РФ об установлении нерабочих дней не запрещает выходить на работу, не предписывает оставаться дома. Но необходимо соблюсти определенный порядок привлечения сотрудников к работе.
7 апреля
Для работодателей введены следующие основные обязанности в соответствии с решениями региональных властей по установлению режима повышенной готовности (меры перечислены на примере Указа Мэра Москвы. Конкретные региональные меры уточняйте в региональном приказе): - организовывать изменение температуры и отстранять от работы сотрудников, у которых она повышена; - оказывать содействие работникам, которые находятся в самоизоляции;
7 апреля
Какие категории граждан подлежат отстранению? - сотрудников, у которых повышена температура. При этом данное обстоятельство выявляется непосредственно работодателем при выходе на работу и в течение рабочего дня в связи с рекомендациями Роспотребнадзора;
7 апреля
Что такое дистанционная работа? Это особый режим, который установлен в Трудовом кодексе РФ. Задачи сотрудником выполняются вне места нахождения компании, ее филиалов, отделений, других мест, которые под контролем работодателя. При этом основное взаимодействие между работником и организацией происходит через Интернет. Ситуация, когда работник систематически появляется в офисе не является дистанционной работой. Как перевести сотрудника на дистанционную работу?
7 апреля
Какие меры ответственности уже предусмотрены? В случае, если работодатель нарушает режим повышенной готовности (установлен актами глав субъектов РФ, например, Указом Мэра Москвы), то он может быть привлечен к ответственности по статье 20.6 КоАП РФ (штраф для должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати ты
7 апреля
Госдумой был принят Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». С момента вступления этого закона будет предусмотрена уголовная ответственность: 1. за распространение под видом достоверной заведомо ложной информации (так называемые «fake news»), 2. за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.
7 апреля
7 апреля
Одновременно с введением льгот по уплате страховых взносов принятый Госдумой 31 марта 2020 года закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрел новшества в обложении налогом на доходы физических лиц.
7 апреля
Что происходит со сроками обязательств и иными сроками? -     По общему правилу никакие сроки сами по себе не прерываются, не продляются.  То есть, если у вас в договоре написан срок, например, 10 дней, то он продолжает длиться. -     Сроки, которые установлены в «твердых» датах также не продляются и не прерываются автоматически.
7 апреля
19 марта 2020 года Правительство России выпустило Распоряжение № 670-р и установило ряд мер по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. В зависимости от арендуемого имущества и арендодателя устанавливаются следующие меры. По договорам аренды, которые заключены бизнесом с государственными предприятиями и учреждениями.
7 апреля
Что такое форс-мажорные обстоятельства? В соответствии с действующим законодательством, форс-мажорные обстоятельства (или обстоятельства непреодолимой силы) – это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Такое обстоятельство обладает следующими признаками: - оно необычно, исключительно, чрезвычайно; - его невозможно предотвратить или избежать обычными усилиями;
7 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Субсидирование текущих кредитных обязательств - Выдача кредитов на выплату заработной платы   Также читайте статьи о том,
26 марта
26 марта 2020 года Мэр Москвы ввел новые ограничительные меры. Мы подготовили комментарий и соотнесли его с недавним Указом Президента от 25 марта 2020 года об установлении нерабочих дней. Скачать комментарий
25 марта
25 марта 2020 года Президент России принял Указ об установлении нерабочих дней в период с 30 марта по 03 апреля. Этот Указ несет существенные последствия для бизнеса. Мы прокомментировали этот указ и другие меры, которые были приняты органами власти Скачать комментарий Разъяснения Минтруда
21 марта
АБ ТКП подготовило дайджест новостей за 16.03. - 20.03. Скачать дайджест
13 марта
АБ ТКП подготовило дайджест новостей за 10.03. - 13.03. Скачать дайджест
6 марта
АБ ТКП подготовило дайджест новостей за 02.03. - 06.03. Скачать дайджест
2 марта
Статья о том, какие конкретные действия стоит предпринять бизнесу, чтобы защитить свои активы от кражи или уничтожения - недвижимость, права аренды, интеллектуальная собственность, права на компанию, информация, клиентские базы. Другими словами, поговорим об объектах, которые непосредственно влияет на прибыль.
2 марта
Что предпринять, если бренд вашей компании пострадал от действий клиентов, конкурентов и других. Бренд это собирательное понятие, которое используется интуитивно. Между тем, в законе такого слова нет. Что же включается в понятие бренд и как защитить это от нарушений.
25 февраля
В статье расскажем о том, на какие основные моменты необходимо обратить внимание в договоре аренды помещения (офиса). Как защитить ваш бизнес, если возникнет конфликт с арендодателем. Все возможные гарантии при аренде офиса или помещения закладываются на стадии заключения договора аренды. Если не предусмотреть, то защититься будет сложно.
16 февраля
В статье мы расскажем о том, что конкретно вы сможете сделать, если нашли о себе негативный отзыв в социальных сетях, на сайтах отзовиков или других ресурсах. Написать эту статью нас побудило возросшее количество обращений наших доверителей в рамках юридического обслуживания.
5 февраля
Когда приходит время конфликтов, то все начинают поднимать переписку по электронной почте. Но она не всегда поможет. Стороны начинают отрицать направление каких-либо писем или говорить, что это ничего не значит. И часто это действительно так. В каких случаях переписка по электронной почте имеет юридическое значение и может быть доказательством.
28 января
В статье вы найдете образец соглашения о неразглашении, но сначала поговорим о том, как сделать, чтобы оно работало. Цель подписания NDA понятна - защитить передаваемую информацию. Но сам факт подписания соглашения это не гарантирует. Рекомендуем заключать соглашение о конфиденциальности (NDA) в следующих случаях: - при проведении переговоров, если вы хотите, чтобы передаваемая информация осталась в тайне. Это может касаться цифр, идей или проектов.
27 января
Самозанятые - это новая форма ведения предпринимательской деятельности. Регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». С 2020 года этот режим распространен на 23 региона России.
13 августа
12 августа
27 июля
Совет директоров считается ключевым органом в системе корпоративного управления акционерного общества. Согласно п. 1 ст. 64 Федерального закона от 26 декабря 1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее по тексту – «Закон об АО»), совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных Законом об АО к компетенции общего собрания акционеров.
27 июля
Бизнес до конфликта: ошибки и пути их устранения Для современной России типична ситуация, когда бизнес создается друзьями. Создание бизнеса друзьями имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести следующие: — Высокий уровень доверия; — Общие ценности и желания, которые и являются основой дружбы; — Из первых двух пунктов следует, что бизнес с другом психологически проще начать;
27 июля
Статус генерального директора, председателя правления, или, говоря языком закона, единоличного исполнительного органа считается престижным. Также считается, что занятие позиции управляющего предприятия выгодно: это и высокая зарплата, и постоянные бонусы за высокие показатели, и «золотые парашюты» при увольнении. Тема ответственности топ-менеджмента за допущенные нарушения в широких кругах почти не обсуждается, оставаясь прерогативой юристов.
27 июля
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным п. 2 и 4 ст. 10 ФЗ «О банкротстве», также может быть подано конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником, бывшим работником должника или уполномоченным органом.  
27 июля
Партнерам, которые нарушили свою обязанность проголосовать за реорганизацию ООО, предусмотренную корпоративным договором, придется выплатить инвестору неустойку в размере 5 млн рублей. Суд отказался снизить размер этого штрафа и впервые взыскал с нарушителей корпоративного договора неустойку в таком крупном размере. В конце этой новости кратко разъясним, какие условия лучше включать в текст корпоративного договора, чтобы избежать подобного спора.
27 июля
Налоговые органы в рамках практически любой выездной проверки пытаются "поймать" налогоплательщика на том, что в его первичной документации, либо в документации его контрагентов есть признаки подложности. Именно в этих целях налоговики чаще всего назначают почерковедческую экспертизу. О том, какие последствия может иметь это действие читайте в нашей статье на портале Audit-it.   Ссылка: 
27 июля
Неплатежами сегодня грешат не только частные компании, но и государственные. Более того, неплатежи таких организаций увеличиваются, а результата добиться бывает крайне сложно. Руководители государственных учреждений бывают не менее находчивы в деле ухода от долгов,  чем предприниматели. В этой статье мы расскажем как получить свои деньги, если должником является государственное предприятие.
27 июля
Когда в силу сложившихся обстоятельств отношения сторон по договору заходят в тупик, им законом предоставляется возможность расторгнуть договор, т.е. прекратить его действие. Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность сделать это как в судебном, так и во внесудебном порядке. Итак, на основании анализа действующего законодательства можно выделить следующие способы расторжения договора:       Расторжение по соглашению сторон