Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
7 апреля 2020 г.
Каким компаниям запретили работать в связи с коронавирусом

На территории всех регионов России введен режим повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Все ограничения вводятся по единому московскому сценарию, поэтому рассмотрим на примере столичных актов. Между тем, чтобы узнать что делается на территории того или иного региона необходимо найти региональный приказ "о введении режима повышенной готовности.

Указом Мэра Москвы от 26.03.2020 № 31-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ» вводятся новые ограничительные меры. Самое главное:

Временно ограничивается проведение всех массовых мероприятий с очным присутствием граждан. Ограничение касается всех массовых мероприятий (культурных, развлекательных, физкультурных, рекламных, просветительских и иных подобных).

Ограничивается также и оказание услуг, связанных с проведением вышеуказанных мероприятий в том числе в парках отдыха, торгово-развлекательных центрах;

Ограничивается посещение гражданами зданий/сооружений, в которых предусматривается проведение вышеуказанных мероприятий.

С 28 марта по 5 апреля 2020 года на территории города Москвы приостанавливается работа/оказание услуг (новые меры):

 

Предприятий общественного питания. Исключением является обслуживание на вынос без посещения гражданами заведения и доставка заказов, они пока продолжают свою работу. То есть посещение помещений кафе, баров и ресторанов должно быть исключено. Также продолжат работу предприятия, осуществляющие организацию питания для работников организации.

Объекты розничной торговлиПродолжают работу:

- аптеки и аптечные пункты;

- объекты розничной торговли в части реализации продовольственных и (или) непродовольственных товаров первой необходимости и предприятия, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом в том числе с условием доставки. Важно, что Указом (Приложение № 1) устанавливается перечень товаров первой необходимости, но тольконепродовольственных. 

Туда входят:

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички, коробок.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.

Также Правительство РФ утвердило перечень товаров первой необходимости. С перечнем можно ознакомиться здесь.

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»: «розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». В принципе, под это понятие попадают практически все продуктовые магазины или магазины, которые торгуют продовольственными и непродовольственными товарами одновременно. Следовательно, если круг продовольственных товаров на данный момент не ограничен понятием «товары первой необходимости» и пока непонятно как будет определяться объект розничной торговли, который продолжает работу.

Объекты, в которых оказываются косметические услуги, спа-салоны, бани и объекты, оказывающие подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина.Предполагается, что свою работу продолжат организации, оказывающие:

- услуги, оказываемые дистанционным способом либо посредством курьерской доставки;

- медицинские услуги;

- ветеринарные услуги;

- реабилитационные услуги;

- услуги по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами, другие услуги в сфере социального обслуживания;

- транспортные услуги;

- банковские и страховые услуги;

- услуги ЖКХ и связи

- похоронные услуги.

(Соответствующие положения об услугах-исключениях, отсутствующие в таком объеме в Указе Мэра Москвы, предусмотрены Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.03.2020, которое предусматривает аналогичные меры по предотвращения распространения коронавируса).

Оказание стоматологических услуг будет приостановлено и возможно только в случаях, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

Следовательно, приостанавливается работа предприятий/объектов, указанных в первых трех пунктах (с соответствующими исключениями). Стоматологические клиники/кабинеты, по сути, не приостанавливают свою работу, но оказывать стоматологические услуги смогут только в экстренных случаях.

Как это соотносится с требованиями Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года об установлении нерабочих дней?

На самом деле, эти два акта вводят в некоторое заблуждение. Указ Президента устанавливает нерабочие дни, а Мэр Москвы приостанавливает работу некоторых учреждений. И вот вопрос – сотрудники закрытых предприятий уходят в отпуск или нет.

На наш взгляд, Указ Президента РФ, который вводит нерабочие дни не распространяется на закрытые предприятия. Если те, кто не работает на следующей неделе, получат полный оклад, то на закрытых предприятиях может быть введен режим простоя, который не зависит от воли работодателя и работника. Оплата при простое меньше – 2/3 оклада.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.