Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
7 апреля 2020 г.
Какие меры безопасности должна предпринять компания по коронавирусу

Для работодателей введены следующие основные обязанности в соответствии с решениями региональных властей по установлению режима повышенной готовности (меры перечислены на примере Указа Мэра Москвы. Конкретные региональные меры уточняйте в региональном приказе):

- организовывать изменение температуры и отстранять от работы сотрудников, у которых она повышена;

- оказывать содействие работникам, которые находятся в самоизоляции;

- при поступлении запроса из Роспотребнадзора или оперативного штаба незамедлительно сообщать обо всех контактах зараженного и проводить дезинфекцию помещений;

- не допускать на рабочие места работников (а также лиц, которые совместно проживают с такими), прибывших из Китая, Южной Кореи, Ирана, США, Великобритании, стран ЕС и других европейских стран, а также тех, в отношении которых врачами принято решение об изоляции, а также применить меры по дезинфекции места, где находился заболевший.

- не допускать на рабочие места лиц старше 65 лет и предоставить им либо оплачиваемый отпуск, либо дистанционные условия работы.

- не допускать на рабочие места лиц с хроническими заболеваниями (можно посмотреть перечень здесь) и предоставить им либо оплачиваемый отпуск, либо дистанционные условия работы.

- обеспечить социальное дистанцирование для сотрудников и клиентов на территории работодателя. Между людьми должно быть не менее 1,5 метров. Это может быть обеспечено за счет специальной разметки, особого режима доступа, либо иными разумными методами.

 

Нужно ли переводить на удаленный режим?

На текущий момент жесткого требования о полном переводе сотрудников на удаленную работу нет. Предлагается определить работников, которые могут работать удаленно и заключить с ними соответствующее соглашение.

 

Что делать, если сотрудники продолжают работать в офисе?

Одной из основных обязанностей работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ является обеспечение безопасных условий труда. Поэтому если организация не установила режим дистанционной работы, необходимо принять меры по профилактике заболевания.

Помимо обязательных требований к работодателям, существуют также и рекомендации. Так, например, на сегодняшний день актуальным является Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

- при входе работников в организацию (предприятие) - возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;

- контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;

- контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому;

- контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

- информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;

- качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;

- наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);

- регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;

- применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

Рекомендуется ограничить:

- любые корпоративные мероприятия в коллективах, участие работников в иных массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия;

- направление сотрудников в командировки, особенно в зарубежные страны, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19);

- при планировании отпусков воздержаться от посещения стран, где регистрируются случаи заболевания новой коронавирусной инфекцей (COVID-19).

В соответствии с Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации № 6 от 13.03.2020 года «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019» юридическим лицам предписано:

-  проводить обязательную дезинфекцию контактных поверхностей во всех помещениях в течение дня;

- использовать оборудование по обеззараживанию воздуха;

- иметь запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;

- ограничить проведение очных совещаний и перейти на дистанционные способы.

Кроме того, можно можно руководствоваться рекомендациями Роспотребнадзора применительно к ОРВИ, а также проинформировать сотрудников о методах профилактики ОРВИ для граждан и рекомендациях Роспотребнадзора применительно к коронавирусной инфекции.

Если говорить о документах, то существуют Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2. 3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций». Там есть следующие обязанности по профилактике для организаций:

- Руководители организаций, чьи сотрудники относятся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, транспорта) должны принимать меры по проведению неспецифической профилактики ОРВИ (она описана в главе XII).

- Руководителям прочих организаций предписано проводить профилактические прививок сотрудникам в соответствии с действующими нормативными правовыми документами (пункт 8.4.). Но в случае с коронавирусом вакцины пока на стадии испытаний, поэтому данная обязанность нереализуема.

- Также документ предполагает принятие мер по защите работающего персонала от заболевания, особенно в организациях с высоким риском распространения вирусов: в предприятиях торговли, в сфере обслуживания, на общественном транспорте (пункт 9.8.). Но конкретные меры не описаны и остаются на усмотрение работодателя.

- В документе зафиксировано, что организации должны выполнять мероприятия плана по профилактике гриппа и ОРВИ. При этом сам план утверждается каждый раз отдельно. В отношении коронавируса такого плана пока нет.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.