Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
7 апреля 2020 г.
Как привлечь сотрудника в нерабочие дни

Сам по себе Указ Президента РФ об установлении нерабочих дней не запрещает выходить на работу, не предписывает оставаться дома. Но необходимо соблюсти определенный порядок привлечения сотрудников к работе.

Порядок привлечения к работе мы раскрываем на примере Указов Мэра Москвы, потому что все остальные региональные акты принимаются практически по аналогии. Последней редакцией Указа Мэра Москвы прямо установлено, что организации, которые не попали в список приостановленных могут продолжать при соблюдении мер безопасности. О них можно подробно прочитать по этой ссылке.

Работодателю необходимо принять приказ по организации и установить режим функционирования компании в нерабочие дни. В этом приказе необходимо также установить работников (и исполнителей по гражданско-правовым договорам), (1) не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателе, (2) подлежащих переводу на дистанционную работу, (3) переведенных в режим "отдыха".

Лучше принять приказ в обычной форме и потом приложениями к нему утвердить списки сотрудников, которые работают в том или ином режиме. Далее организация должна направить списки всех указанных работников, информацию о виде деятельности и месте ее осуществления по установленным адресам. Для Москвы установлен адрес электронной почты organization_size@mos.ru. Для Москвы форма приложена Указом Мэра. Для заполнения ее можно скачать по этой ссылке

В соответствии со статьей 113 ТК РФ по общему правилу работа в выходные и нерабочие дни запрещается. Исключения: (1) с письменного согласия работника, (2) с письменного согласия работника в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, (3) без согласия в экстренных и чрезвычайных случаях, перечисленных в статье 113 ТК РФ. В данном пункте обращаем внимание, что в случае эпидемии можно привлечь сотрудников для неотложных работ, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения или его части. Сюда подходят отдельные виды бытовых услуг.

То есть, если сотрудники согласны выйти на работу, то вы можете это сделать. Для привлечения необходимо вынести письменное распоряжение работодателя (приказ) о работе в определенные дни конкретных работников. Согласия сотрудника в таком случае составляется в свободной форме с указанием дней, когда он работает, а также режима рабочего дня. Также мы рекомендуем выдать справку о том, что сотрудник едет на работу в определенную организацию, указать адрес организации и контактные данные. Это поможет предотвратить неблагоприятные последствия.

Порядок сохранения заработной платы:

- для тех, кто не работает в нерабочие дни сохраняется заработок, который он получил бы за эти дни, если бы работал. Речь идет именно об окладе, а не о премиях. При этом в Указе идет речь именно о заработной плате, а не о среднем заработке.

- если сотрудник вышел в нерабочий день, то оплата происходит без учета статьи 153 ТК РФ. При этом выплата происходит в одинарном размере. Отмечаем, что в разъяснениях Минтруда в пункте 3 содержится правило о том, что оплата труда в эти дни в повышенном объеме не производится.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.