Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
8 апреля 2020 г.
Кредиты на зарплату и субсидирование текущих кредитов в связи с коронавирусом

3 апреля Правительство РФ издало Распоряжения, касающиеся: 1. отсрочки по кредитам и 2. «кредитов на зарплаты» для субъектов МСП.

1. Предоставляется возможность получить отсрочку платежа по кредитам на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Важные условия для заемщика:

· Он является субъектом МСП.

·. Он осуществляет деятельность в одной из отраслей наиболее пострадавших от введения ограничительных мер. Если заемщик будет заявлять о получении отсрочки в апреле, то такая деятельность должна осуществляться им не позднее чем с 1 марта, в мае – не позднее 1 апреля и так далее.

· В отношении заемщика не ведется процедура банкротства, деятельность не приостановлена (например, как мера ответственности в виде административного приостановления деятельности), а заемщик-индивидуальный предприниматель не прекратил свою деятельность в качестве ИП по состоянию на любую дату после 1-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором он заявляет о получении отсрочки (по аналогии со сроками, указанными выше).

· Банк предоставляет заемщику в указанный период отсрочку платежа с продлением графика на 6 месяцев. Заемщик в указанный период должен осуществлять платежи процентов по договору, но не полностью, а в размере 33%, либо такие платежи включаются в основной долг.

· Банк не взимает с заемщика оставшиеся 67% платежей по процентам.

· При предоставлении права отсрочки процентная ставка не увеличивается в течение 9 месяцев с момента ее предоставления заемщику, если он соблюдает график платежей.

· Банк не предъявляет требование о досрочном погашении кредита, если заемщик соблюдает график платежей.

2. Было принято Распоряжение о предоставлении субсидий кредитным организациям в целях возмещения неполученных ими доходов по так называемым «кредитам на зарплаты» для субъектов МСП.

Фраза «неполученные доходы по кредитам», видимо, это означает, что такие кредиты могут быть предоставлены со ставкой 0%. Однако условия такого кредитования, скорее всего, будут определять непосредственно кредитные организации.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.