Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
7 апреля 2020 г.
Меры поддержки арендаторов государственного и муниципального имущества

19 марта 2020 года Правительство России выпустило Распоряжение № 670-р и установило ряд мер по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. В зависимости от арендуемого имущества и арендодателя устанавливаются следующие меры.

По договорам аренды, которые заключены бизнесом с государственными предприятиями и учреждениями.

Правительство предписало органам власти, которые ведают государственными предприятиями и учреждениями, принять меры по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. О конкретных мерах при этом не говорится. Но из Постановления можно сделать вывод, что по аренде должна быть предоставлена отсрочка. При этом объем и срок обсуждаются сторонами.

Поэтому рекомендуем всем арендаторам имущества у государственных предприятий и учреждений направить в соответствующий орган государственной власти обращение о предоставлении рассрочки или отсрочки. При этом рекомендуем мотивировать и представить экономические расчеты для предоставления таковой. Впоследствии, если арендатор получит отказ, то будет вправе обжаловать его в суд, либо использовать этот аргумент, если с него пойдут взыскивать арендную плату.

По договорам, которые заключены в соответствии с Постановлением Правительства от 21 августа 2010 года № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества».

Речь идет об аренде имущества в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». По такому имуществу субъект малого и среднего предпринимательства вправе обратиться в Росимуществу, которое в течение трех рабочих дней обеспечивает отсрочку арендной платы за 2020 год и ее уплату равными частями в 2021 году, или на иных условиях, которые предложил арендатор и согласовал арендодатель.

При этом обращаем внимание, что такая отсрочка должна предоставляться безусловно в адрес заявителя.

Правительство РФ рекомендовало аналогичным образом действовать органам власти субъекта и органам местного самоуправления.

Что делать, если недвижимость арендована у субъекта или муниципалитета и не является федеральным?

Данная недвижимость находится в ведении органов власти субъектов или органов местного самоуправления. Часто распоряжаются таким имуществом соответствующие учреждения и предприятия.

Вам необходимо посмотреть приняты ли на местном уровне соответствующие акты об отсрочке уплаты платежей. Например, в городе Москва на сегодняшний день льготы предоставлены компаниям, которые пострадали от ограничительных мер или вообще ситуации пандемии.

Но обращаем внимание, что даже при отсутствии таких актов вы вправе обратиться с соответствующим обращением к арендодателю и впоследствии отстаивать свое право в суде. Обращаем внимание, что такое обращение должно быть хорошо мотивировано.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.