Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
8 апреля 2020 г.
Меры поддержки бизнеса в Москве в связи с коронавирусом

31 марта 2020 года было принято Постановление Правительства Москвы № 273-ПП, которое расширяет перечень мер поддержки предпринимателей на территории города Москвы, наиболее пострадавших в условиях пандемии.

Согласно внесенным изменениям этим Постановлением предусматривается следующее:

1. Продление срока уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по земельному налогу и налогу на имущество организаций до 31 декабря 2020 года.

Для кого: налогоплательщики-организации, осуществляющие деятельность в сфере торговли, общественного питания, туризма, культуры, физической культуры и спорта, организации досуга, предоставления гостиничных и бытовых услуг населению.

2. Продление срока уплаты торгового сбора за I квартал 2020 года до 31 декабря 2020 года.

Для кого: круг организаций не ограничен

3. По своему обращению организации и ИП, арендующие земельные участки и нежилые объекты у Москвы и приостановившие свою деятельность в рамках режима повышенной готовности, освобождаются от арендной платы. плата не будет взиматься с первого числа месяца, когда деятельность компании была приостановлена, до последнего календарного дня месяца, в котором организация возобновила работу, но не ранее 1 июля 2020 года.

Для кого: индивидуальные предприниматели и организации, работающие в сферах культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, досуга, туризма, предоставления гостиничных услуг, услуг общественного питания, торговли и бытовых услуг.

Условие: соответствие цели предоставления арендуемого объекта недвижимости по договору виду деятельности, указанному выше. Потребуются документы, подтверждающие соблюдение цели предоставления недвижимости, указанной в договоре аренды.

Аналогичную поддержку окажут городские предприятия и учреждения, сдающие в аренду земельные участки и нежилые объекты.

4. Предоставляются меры поддержки в объеме суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за соответствующий период.

Для кого: собственники зданий и помещений, в которых размещаются торговые объекты в т.ч. торговые центры (комплексы), объекты общественного питания и бытового обслуживания.

Условие: снижение арендных ставок для арендаторов, деятельность которых была приостановлена в рамках введения режима повышенной готовности. 

Снижение арендных ставок должно быть не менее чем на двукратный размер суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за соответствующий период и не менее 50 процентов от первоначальной арендной ставки.

5. Уменьшение на 50 процентов платы по договорам на право торговли (оказание услуг) в нестационарных торговых объектах, в переходах и вестибюлях метрополитена.

Для кого: субъекты малого и среднего предпринимательства

В случае если они приостанавливают свою деятельность, то их освобождают от платы по этим договорам. Такая мера поддержки действует с первого числа месяца приостановления деятельности до последнего календарного дня месяца, в котором возобновилась работа, но не ранее 1 июля 2020 года.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.