Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
7 апреля 2020 г.
Договорные сроки в условиях коронавируса

Что происходит со сроками обязательств и иными сроками?

-     По общему правилу никакие сроки сами по себе не прерываются, не продляются.  То есть, если у вас в договоре написан срок, например, 10 дней, то он продолжает длиться.

-     Сроки, которые установлены в «твердых» датах также не продляются и не прерываются автоматически.

-     Сроки, которые обозначены в рабочих/банковских днях, в этот период не текут.

-     Если окончание какого-то срока выпадает на этот период, то он переносится на первый рабочий день, после окончания нерабочих дней. В данном случае абсолютно все сроки, которые выпали с 30 марта по 03 апреля, переносятся на 06 апреля.

Что делать, если у вас «летят» сроки?

-     по тем срокам, которые установлены законом, вы не можете продлить их на те 5 нерабочих дней. Если они выпадают с 30 марта по 03 апреля, то необходимо совершить нужное действие 06 апреля. Например, это сроки ответа на претензию потребителю.

-     по текущим срокам в договорах. Например, срок приемки работ. Обычно такие условия формируются так – работы/услуги принимаются в течение 5 дней с момента направления акта. Если срок истекает в период с 30 марта по 03 апреля, то сообщить об отказе от приемки надо 06 апреля.

-     по срокам исполнения обязательств. Например, срок оказания услуги или выполнения работы выпадает на период с 30 марта по 03 апреля. Либо срок исполнения далеко, но выходные дни на него влияют. В таком случае срок исполнения обязательства сам по себе автоматически не продляется. Но, если эти внезапные выходные действительно повлияли на возможность исполнения обязательств в срок, то просрочившая сторона освобождается от ответственности в соответствии со статьей 401 ГК РФ.

Важно, если вы допускаете нарушение обязательства из-за нерабочих дней, то рекомендуется направить соответствующее уведомление своему контрагенту, а также выполнить иные условия, если они предусмотрены договором.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.