Адвокатское бюро в сфере сложных и высокотехнологичных услуг
Блог /
7 апреля 2020 г.
Отсрочки по налогам и взносам в связи с коронавирусом

31 марта 2020 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ был принят и передан в Совет Федерации закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон должен зафиксировать те предложения в части уплаты налогов и взносов предпринимателями, которые были обозначены Президентом РФ в обращении 25 марта 2020 года. Посмотреть относится ли ваша компания к малому и среднему бизнесу можно здесь.

Изменение Правительством РФ сроков сдачи отчетности и уплаты обязательных платежей

В первую очередь, Правительство РФ получило в 2020 году новые полномочия в области налогообложения, а именно:

- приостанавливать, отменять или переносить на более поздний срок налоговые проверки;

- продлевать срок уплаты налогов и авансовых платежей;

- продлевать срок уплаты региональных и местных налогов и авансовых платежей;

- продлевать срок сдачи налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных сведений;

- продлевать срок направления и исполнения требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;

- вводить дополнительные основания предоставления в 2020 году отсрочки (рассрочки) по уплате налоговых платежей;

- определять основания и условия неприменения или особенности применения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налоговых платежей;

- определять основания и условия неприменения ответственности за непредставление или несвоевременное представление в налоговые органы налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов (сведений).

Возможность продлять сроки уплаты налоговых платежей получат также и высшие исполнительные органы власти субъектов. 

Таким образом, в 2020 году Правительство получит возможность оперативно регулировать сроки сдачи деклараций и отчетности, а также уплаты налоговых платежей, и вероятно, будет активно этим пользоваться. Какие-либо изменения сроков сдачи деклараций или уплаты налогов на уровне внесения именно изменений в Налоговый Кодекс РФ не вносятся, все регулирование будет осуществляться Правительством в рабочем режиме.

Меры для компаний, которые входят в отрасли, наиболее пострадавшие от ограничительных мер.

Для субъектов МСП, которые наибольшим образом пострадали от ограничительных мер (проверить себя можно тут), приняты меры по отсрочке уплаты налогов и сдачи отчетности. Принято следующее:

1. Субъекты малого и среднего бизнеса получают отсрочку по выплате следующих налогов за 2019 год на 6 месяцев:

- налог на прибыль организаций;

- единый сельскохозяйственный налог;

- налог, уплачиваемый в связи с применением УСН;

- налог самозанятого с отсрочкой на 3 месяца.

2. Субъектам МСП предоставляется отсрочка по налогам (кроме НДС, НПД, в качестве налогового агента) и авансовые платежи по налогам за март и I квартал 2020 года на 6 месяцев, за апрель-июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 г. на 4 месяца.

3. Субъектам МСП (если предусмотрена регионами оплата авансовых платежей) по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу, установить, что указанные авансовые платежи за I квартал 2020 г. подлежат уплате не позднее 30 октября 2020 г., за II квартал 2020 г. - не позднее 30 декабря 2020 г.

4. Субъектам МСП, которые относятся к микропредприятиям, продлены сроки выплаты страховых взносов:

- исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март - май 2020 г., - на 6 месяцев;

- исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь - июль 2020 г., а также исчисленных индивидуальным предпринимателем за 2019 год с суммы дохода, превышающей 300000 рублей, - на 4 месяца;

5. Субъектам МСП, которые относятся к микропредприятиям, продлены сроки выплаты страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний:

- начисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период март - май 2020 г., - на 6 месяцев;

- начисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период июнь - июль 2020 г., - на 4 месяца.

Для получения вышеперечисленных отсрочек установлены правила, с которыми можно ознакомиться по этой ссылке.

Меры поддержки всех остальных компаний.

ВСЕМ субъектам МСП предоставлены отсрочки, о которых речь пойдет ниже. Обращаем внимание, что указанные отсрочки не влекут продления сроков уплаты налогов:

1. на 3 месяца - установленный срок представления:

- налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость);

- налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов;

- расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами;

- расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на март - май 2020 г. Данное положение не применяется к обычным компаниям в части бухгалтерской отчетности. Для всех организаций срок сдачи бухгалтерской отчетности приходится на первый рабочий день - 6 апреля. Разъяснения по этой ссылке

2. до 15 мая 2020 г. - срок представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 г.

3. до 31 мая 2020 г. - приостановлены различные налоговые мероприятия, а также применение мер ответственности. Подробнее вся информация содержится в статье по этой ссылке.

Снижение размера взносов

Наконец-то должна появиться определенность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, снижение которых для малого и среднего бизнеса обозначил Президент РФ.

В настоящее время взносы на ОПС зависят от достижения предельного размера базы для расчета ОПС и уплачиваются в следующем размере:

- 22% до достижения предельного размера базы (до 1 292 000 рублей);

- 10% после достижения предельного размере базы ОПС (свыше 1 292 000 рублей).

 

Исходя из принятого Госдумой закона, величина взносов в ОПС будет зависеть уже и от предельного размера базы, и от минимального размера оплаты труда (МРОТ):

- 22% - выплаты в пределах МРОТ (12 103 руб.);

- 10% - выплаты свыше МРОТ, но ниже предельного размера базы для расчета ОПС (1 292 000 рублей);

- 10% - выплаты свыше предельного размера базы для расчета ОПС (1 292 000 рублей).

Иными словами, выплаты до МРОТ облагаются по ставке 22%, а свыше МРОТ – по ставке 10%. Теперь необходимо ждать разъяснений от Минфина или ФНС, так как МРОТ устанавливается для периода в месяц, а предельная база для уплаты ОПС – в год, и могут быть различные варианты их соотношения. Наиболее вероятным вариантом такого соотношения может быть следующий: работодатель будет ежемесячно уплачивать взносы в размере 22% с выплаты работнику на сумму до 12 130 рублей, и в размере 10% с выплаты свыше 12 130 рублей.

Другие статьи
15 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Изменения сроков проведения годовых собраний - Изменений формы проведения собраний   Также читайте статьи о том,
11 апреля
В настоящей статье затрагиваются следующие темы: - Как компании продолжить работу в условиях ограничений. - Как оформить работу компании. - Какие документы подписать с сотрудниками. - Какие документы принять по мерам безопасности.
8 апреля
20 марта 2020 года ФНС приняло приказ № ЕД-7-2/181@ в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции, в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945. Установлено следующее: - до 1 мая приостановлено вынесение решение о проведении налоговых проверок, а также их проведение.
8 апреля
Госдумой был принят пакет поправок в законодательство. Он затрагивает множество областей, но для компаний важны две.   Мораторий на проведение проверок.